Временному администратору терпящего банкротство банка Snoras Неилу Куперу, которого наняло правительство Литвы, будет выплачиваться ежемесячная зарплата в размере 100 тыс. литов (29 тыс. евро), а его команда сможет распоряжаться 5 млн литов (1,45 млн евро) в месяц.

По мнению депутата Сейма Литвы Эвалдаса Лементаускаса, такая зарплата не может считаться адекватной, особенно потому, что, по мнению политиков, никаких ощутимых дел администратор терпящего крах банка и его команда не сделали.

Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится в распространенном сегодня, 6 августа, заявлении парламентария.

Политик посчитал, что такая зарплата составляет пять месячных зарплат президента. "Означает ли это, что администрировать банкротирующий банк Snoras в пять раз тяжелее государства? Означает ли это, что британский консультант намного умнее и лучше работает, чем президент и все правительство вместе взятое?" - спрашивает Лементаускас.

Депутат напоминает, что с начала работы Неилу Куперу и его команде уже выплачено 68 млн литов (19,7 млн евро), а прошлому администратору, также иностранному консультанту Симону Фрикли - 16 млн литов (4,6 млн евро).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, банк российско-литовского капитала Snoras был национализирован в середине ноября 2011 года, а месяц спустя объявлен банкротом. Часть литовских политиков и госслужащих солидарна с позицией главы Центробанка - Snoras управлялся мафией. Часть считает, что банки за одну ночь не банкротятся. Часть полагает, что дело о национализации - ловко состряпанная финансовая афера, выгодная пока непонятно кому.