10 сентября на заседании Московской городской Думы депутаты приняли обращение к председателю Государственной Думы Российской Федерации Геннадию Селезневу по поводу необходимости повышения минимального размера оплаты труда.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в обращении депутаты отмечают, что Совет Федерации РФ 26 июня отклонил принятый Госдумой закон "О внесении изменений и дополнений в Закон "О минимальном размере оплаты труда", предусматривающий с 1 октября 2003 года повышение МРОТ до 600 рублей в месяц и предоставление субъектам Федерации права устанавливать более высокий, чем на федеральном уровне, МРОТ. При этом одним из аргументов, повлиявших на голосование членов Совета Федерации, была, с точки зрения депутатов МГД, недостоверная информация о рассмотрении Конституционным Судом РФ запроса Мосгордумы о конституционности закона города Москвы "О городском минимуме оплаты труда".

Депутаты МГД считают принятый Госдумой закон направленным на обеспечение прав человека, установленных Конституцией и Трудовым Кодексом РФ. В соответствии с федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" величина прожиточного минимума устанавливается в целом по РФ и субъектам Федерации дифференцировано по регионам. В связи с этим депутаты с недоумением отнеслись к тому, что Совет Федерации отклонил Федеральный Закон об изменении МРОТ, который предусматривал его повышение до 600 рублей и предоставлял право субъектам РФ устанавливать из собственных средств более высокий минимальный размер оплаты труда.

В обращении столичные парламентарии выразили надежду, что Госдума использует все имеющиеся возможности по отстаиванию положений данного закона с тем, чтобы права граждан были соблюдены в соответствии с федеральным законодательством.