Политика газовиков, в результате которой в сотнях многоквартирных дома в Воронеже отсутствует вода, вызывает недоумение у мэрии. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Воронежа, заявил 6 августа на планерном совещании первый заместитель главы города - директор департамента городского хозяйства Сергей Крючков.

По данным, озвученным на совещании, на данный момент, в соответствии с графиком отключения, утвержденным постановлением администрации Воронежа от 10 апреля №295, в настоящее горячая вода не подается в 674 многоквартирных дома. Причина - плановый ремонт котельных и теплотрасс. Жильцы еще 262 домов лишены горячей воды из-за остановки подачи газа на котельные, часть из них также в плановом ремонте. Исключительно из-за задолженности перед ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" остановлены шесть ведомственных котельных и 15 муниципальных.

"Мы внимательно изучили эту ситуацию, и приходим к выводу, что руководство организации очень далеко от проблем горожан, в кранах у которых регулярно и надолго пропадает горячая вода, видимо в многоквартирных домах с центральным горячим водоснабжением эти люди не проживают. Мы все живем в одном городе и наша общая задача - не только органов местного самоуправления, но и филиалов госкорпораций - работать на благо воронежцев, обеспечивать им комфортные условия проживания. В этой ситуации мы видим совершенно обратное. Политика газовиков вызывает недоумение, ведь для них не секрет, что муниципальное предприятие оказалось заложником управляющих компаний и законодательства, которое предусматривает для населения возможность оплаты за тепло в течение 12 месяцев. Кассовый разрыв существовал и в прошлом году, а в текущем динамика платежей даже чуть лучше, чем ранее, несмотря на то, что управляющие компании начали уходить от своих долгов. Регионгаз неоднократно уведомлялся и о том, что в отключенных домах имеются добросовестные потребители, и таких большинство. Поэтому я прошу, чтобы информация о любых внеплановых отключениях газа на котельные, которые обеспечивают горячей водой добросовестных потребителей услуги, незамедлительно направлялась в прокуратуру!" - обратился к подчиненным Сергей Крючков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, горячая вода в кранах многих воронежцев исчезла еще в мае - из-за долгов МКП "Воронежтеплосети" и ряда других организаций перед ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж". В середине июня в мэрии заявили, что ситуация с подачей горячей воды в жилые дома нормализуется, однако в конце июня последовали новые отключения. 16 июля в мэрии вновь заявили, что горячая вода в дома воронежцев вернется, однако в десятках жилых домов горячая вода так и не появилась. Кроме того, с 1 августа ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" вновь приступил к отключениям котельных - в связи с долгом в 87 млн рублей. Как пояснили в компании, между руководством ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" и МКП "Воронежтеплосеть" была достигнута договоренность о том, что часть долга в размере 30 миллионов рублей теплоснабжающая организация вернет поставщикам топлива до 1 августа, а оставшуюся сумму - до 1 сентября. Однако к 1 августа было выплачено только 20 млн рублей.

Отметим, что по факту прекращения подачи газа на котельные прокуратура начала проверку.