Латвийские профсоюзы отозвали свою подпись под соглашением Национального совета по трехстороннему сотрудничеству о поддержке сохранения в 2013 году минимальной зарплаты на уровне 200 латов. Этот шаг представители профсоюзов объясняют невыполнением ранее данных обещаний со стороны правительства, утверждавшего о своей готовности повысить необлагаемый налогами минимум. Теперь профсоюзники заявляют, что намерены требовать повышения минимальной заработной платы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июля Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству, объединяющий правительство, работодателей и профсоюзы, постановил, что в 2013 году размер минимальной зарплаты останется прежним - 200 латов. Это решение означало, что работники, получающие минимальную зарплату, будут получать на руки 144,75 лата. Данная сумма составляет 82,3% от прожиточного минимума. Однако, председатель Союза свободных профсоюзов Латвии Петерис Кригерс дал знать, что в случае, если профсоюзы не будут удовлетворены решениями правительства по необлагаемому минимуму и льготах на иждивенцев, они отзовут свою поддержку решения о минимальной зарплате.

Как заявил Кригерс корреспонденту ИА REGNUM, правительство, в итоге, свои обещания нарушило: "Мы ставили свою подпись под соглашением о неповышении заработного минимума на определенных условиях - что взамен будет увеличен необлагаемый минимум доходов и льготы на иждивенцев. Однако, как оказалось, нас ввели в заблуждение. Естественно, нам пришлось отозвать свою подпись о том, что мы согласны на сохранение нынешнего уровня зарплат. Напротив, осенью, когда начнется обсуждение бюджета на следующий год, мы выставим требование о повышении размера минимальных зарплат до 240 латов. И мы готовы добиваться выполнения этого требования жестко и неуступчиво".