Приморский краевой суд поручил следствию восстановить утраченные тома из уголовного дела "приморских партизан". Как передает РИА PrimaMedia, после того как тома будут восстановлены, их направят в краевой суд.

По данным СУ СК РФ по Приморскому краю, в следственные органы поступило постановление Приморского краевого суда о поручении восстановить утраченные три тома уголовного дела по обвинению жителей Кировского района в тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Приморского края.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в июле из здания краевого суда были похищены три тома уголовного дела, возбужденного в отношении группы жителей Приморья, обвиняемых в нападениях на сотрудников органов внутренних дел, а также в иных преступлений против личности и собственности, совершенных в составе банды.

На скамье подсудимых оказались Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков, Алексей Никитин. Члены банды задержаны 11 июня 2010 года в Уссурийске. Тогда же двое участников банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких - покончили жизнь самоубийством.

По данным прокуратуры, в похищенных томах содержались различные процессуальные документы, признанные следствием доказательствами обвинения (в том числе изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений). Кроме этого, в одном из похищенных томов содержались сведения, доступ к которым адвокатам и подсудимым был ограничен в соответствии с уголовно-процессуальным законом.