Открытое письмо министру иностранных дел Латвии Эдгару Ринкевичу.

Товарищ Ринкевич!

Простите, что обращаюсь не "господин", но Ваши поступки и суждения выдают в Вас успешного комсомольского функционера.

Намедни Вы озвучили решение о включении меня и г-на Модеста Колерова в список нежелательных персон на территории Вашей страны. Суверенное решение, суверенного министра, суверенной страны. Никто с этим не спорит. И, наверное, неважно есть под этим какое-то основание или его нет. В конце концов, мы же не пускаем к себе в квартиру соседа, который нам не понравился внешне. Но право суверенности - обоюдное. И я, как сосед, которого не пустили Вы в свою квартиру, имею право Вас к себе не пускать.

Но это в частной, квартирной, жизни. Вы - не частное лицо и ответственный квартиросъемщик, Вы - министр иностранных дел целого государства. Государства, которое поставило свои подписи под рядом международных правовых актов о защите свободы слова и распространения информации. Государства, которое декларирует, что стремление к демократии и свободе слова - есть высшая ценность любого государства. Кроме того, Вы периодически выступаете с разными заявлениями по поводу отсутствия демократии и плюрализма как в нашей стране, так и в других соседних странах. А значит, будьте готовы к тому, что и в Вашу сторону могут быть замечания, могут высказываться мнения, которые Вам не нравятся по эстетическим, политическим или иным соображениям. Оппонируйте им. Доказывайте словом и делом, что это не так. Вас же учили в комсомоле принципам политической дискуссии. Однако Вы предпочитаете включить тупой бюрократический механизм - запрет. Аргументация Вашего запрета не просто слаба, она из области лепета 5-летнего ребёнка, который на вопрос: почему он так плохо поступил, твердит лишь одно "а чего они сами....".

Найдите время в своем плотном графике, изучите ленту ИА REGNUM по Латвии хотя бы за месяц (или поручите это сделать ответственному секретарю, владеющим методом исследования "контент-анализ"). Готов спорить на что угодно, что результаты будут для Вас ошеломляющими: REGNUM не ведет целенаправленной информационной компании против Латвии. То, что Вам сообщают "компетентные органы", - это откровенное вранье, которое легко опровергается любым прилежным студентом. Зачем они врут - это вопрос к Вам. Вам должно быть виднее. Из разряда такого же вранья, заявление, что мы поддерживаем региональный сепаратизм. Откуда Вы это взяли? Покажите хоть одну публикацию на REGNUM, которая призывала бы латгальцев отделиться от Латвии. И если отделиться, то в какую сторону? Неужели в сторону Белоруссии? И уж совсем откровенную "туфту" Вам подсунули "компетентные органы" сообщив, что мы "гастролировали" по Латгалии, посетив Даугавпилс и Ливаны. Ни я, ни г-н Колеров НИКОГДА не были в Ливаны (кроме тех пяти минут, когда мы проезжали этот город на машине). Видимо, для придания веса своей выдуманной справке о нашей "подрывной" деятельности требовалось придумать еще один город, а то "сепаратистские гастроли" в одном городе выглядят как-то неубедительно.

Товарищ Ринкевич! Я не могу от Вас требовать, поскольку я - не налогоплательщик Латвии, но я убедительно прошу предоставить конкретные обвинения в мой адрес. В чем именно состояла моя деятельность по подрыву "территориальной целостности" Латвии и по подрыву её "экономической безопасности"? Прошу не укрываться за расплывчатыми формулировками типа "создание угрозы безопасности" и "не надо учить нас жить". В противном случае оставляю за собой право относиться к Вам как к лжецу.

Игорь Павловский. Заместитель главного редактора ИА REGNUM