Сегодня, 9 августа, в Омском областном Экспоцентре состоялось открытие четвёртой международной выставки "Спорт. Молодость. Здоровье". По традиции, ежегодный специализированный выставочный форум проводится в преддверии Сибирского международного марафона. В этом году участниками выставки стали порядка ста экспонентов, в том числе - иногородние и международные организации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Экспозиция объединяет представителей российских и зарубежных производителей спортивных товаров и услуг, специалистов в сфере спорта и спортивной индустрии, учреждений физкультурно-спортивной направленности, общественных организаций и объединений, спортивных федераций, клубов и школ, предприятий спортивной промышленности. Как заявил на церемонии открытия министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Владимир Сараев, этот выставочный проект - отличная возможность в полном объёме представить достижения региона в сфере профессионального спорта и здорового образа жизни. Одним из доказательств успешности, по мнению главы ведомства, является восьмое место Омской области в рейтинге российских городов по строительству спортивных объектов.

Одним из центральных событий первого дня работы выставки стало торжественное вручение новичкам омского волейбольного клуба "Омичка" игровых маек. В сезоне 2012/13 "Омичку" усилят пять новых игроков. За Омскую область будут играть рекордсменка Лиги чемпионов Наталья Маммадова, чемпионка Сербии и Швейцарии Бояна Живкович, чемпионка мира Ольга Фатеева, призер чемпионата Европы Ольга Сажина, призер молодежного чемпионата мира Юлия Подскальная.

В программе выставки, которая продолжит свою работу до 11 августа, - автограф-сессии с ведущими спортсменами области, показательные выступления юных спортсменов, регистрация участников XXIII Сибирского международного марафона, а также семинары, круглые столы, спортивно-развлекательные программы. На выставке каждый желающий сможет принять участие в соревнованиях, а также пройти диагностику состояния здоровья, узнать настоящий возраст своего организма и по акупунктурным точкам определить физическое здоровье. Кроме того, на выставке будут работать медицинские специалисты, лаборатория по определению группы крови, резус-фактора, уровня гемоглобина в крови.