Прокуратура Вахитовского района Казани возбудила уголовное дело в отношении имама казанской мечети "Кул Шариф" Рамиля Юнусова. Его обвиняют по статье 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа").

Как сообщало ранее ИА REGNUM, администрация Казанского государственного аграрного университета осуществила внутреннюю проверку выданных за последние два десятилетия дипломов. Прокуратура установила, что в октябре 2011 года Юнусов, претендуя на должность заместителя директора по связям с общественными и религиозными организациями музея-заповедника "Казанский Кремль", представил диплом о высшем образовании, выданный КГАУ. Однако указанный диплом не выдавался. Сам Юнусов в списках студентов университета (окончивших, отчисленных либо обучающихся) не значится, что и подтвердили в аграрном университете.

Проректор КГАУ по качеству образования и внешним связям Лариса Тинчурина сообщила ИА Regnum, что "диплом Юнусова Рамиля Мунаваровича по всем признакам отличается от дипломов университета установленного образца".

Следует напомнить, что Юнусов сразу после терактов 19 июля в Казани, в ходе которых был ранен муфтий Татарстана Ильдус Фаизов, а начальник учебного отдела ДУМ республики Валиулла Якупов застрелен в подъезде своего дома, уволился с должности замдиректора музея-заповедника и уехал в Лондон "сдавать экзамен по английскому языку".

Планирует ли после сдачи экзамена вернуться в Россию Рамиль Юнусов, где ему грозит, согласно УК РФ "штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев", пока неизвестно.