Восстановление лесов, пострадавших от лесных пожаров в 2010 году, согласно плану на 2012 год, находится в завершающей стадии. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил главе региона Алексею Гордееву в ходе встречи 9 августа руководитель управления лесного хозяйства области Григорий Федюнин.

Расчистка территорий, пострадавших от лесных пожаров в 2010 году, на данный момент идет в соответствии с графиком - к концу 2012 года будет расчищено 54% от общей площади гарей. Руководитель управления лесного хозяйства области рассказал о новом способе расчистки и безогневой утилизации, который в регионе, возможно, станет основным уже в следующем году. При безогневой утилизации срубленный горельник тут же перемалывается в мелкую щепу и закапывается в землю. Главными преимуществами такого способа Григорий Федюнин назвал пожарную безопасность расчистки горельников и значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Из годового объема в 2.890 га уже посажено 2.385 га. Посадку оставшихся 505 га леса перенесли на осень: сроки весенней посадки были сжаты из-за погодных условий, и в случае спешки мог пострадать посадочный материал. Григорий Федюнин также сообщил, что на лесовосстановительные работы в 2013 году из федерального центра региону будет выделено 53 млн рублей.

В ходе встречи также обсуждалась текущая пожарная обстановка в области. Григорий Федюнин проинформировал губернатора, что в течение лета на землях лесного фонда произошло 44 возгорания на общей площади около 18 га. Он отметил, что за последние пять лет это наименьший показатель, то есть наметилась положительная динамика.