С января по июнь 2012 года из России было выдворено 33 гражданина Киргизии. Об этом на пресс-конференции заявил председатель киргизской диаспоры "Манас" в Якутии Эсен Сайдыкулов. По его данным, за первое полугодие на миграционный учёт в России встали 3 тысячи 892 гражданина Киргизии. Временную регистрацию получил 341 человек, разрешение на работу оформили 804 гражданина республики.

Вместе с тем председатель киргизской диаспоры заявил, что растёт количество преступлений, совершённых гражданами Киргизии на территории России: с начала года их зарегистрировано уже 15. "За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 9 фактов. Мигрирующая в Россию молодёжь из Киргизии очень плохо ведёт себя. Не хотелось бы, чтобы их отпускали, особенно девушек. Они приезжают, при этом не знают, к кому и зачем приезжают. Мы стараемся помочь по мере возможности, но всем же не можем оказать помощь", - цитирует Эсена Сайдыкулова ИА "Кабар".

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время за границей трудятся порядка 340 974 граждан Киргизии. "И это те, кто состоит на учёте в миграционных службах. А вообще, за пределами страны находится около миллиона граждан республики", - сообщил премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов. При этом в России работает около 500 тысяч граждан Киргизии, согласно же неофициальной статистике, их количество может превышать официальные данные в разы, считают в Минтруда республики.