Нижнеомский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении управляющей Нижнеомским отделением Сбербанка России Татьяны Новиковой, а также местных жителей Автандила Сариева, Алексея Козадаева, Вадима Ракипова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

В судебном заседании установлено, что в конце апреля 2004 года Сариев, познакомившись с управляющей Нижнеомским отделением Сбербанка Новиковой, организовал преступную группу для хищения денежных средств путём получения кредитов, в которую вошли также Козадаев и Ракипов.

В соответствии с разработанным планом члены группы с целью оформления кредитов и последующего хищения полученных средств, нашли потенциальных заёмщиков, на которых Новикова, используя своё служебное положение, лично, либо через своих подчинённых оформляла кредитные договоры. Получив денежные средства, заёмщики передавали их членам преступной группы, которые распоряжались деньгами по своему усмотрению. С мая 2004 по декабрь 2005 года было оформлено 39 кредитов на предпринимателей, фирмы и физических лиц. Действиями подсудимых Сберегательному банку причинен материальный ущерб на сумму более 150 млн рублей.

Суд назначил Новиковой и Сариеву наказание в виде 6,5 лет лишения свободы каждому, Казадаеву и Ракипову - в виде шесть лет и восемь лет лишения свободы соответственно.

Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд вынес решение о взыскании с подсудимых сумму похищенных денежных средств.