Сотрудник египетской службы безопасности сообщил об аресте девяти исламистских боевиков на севере Синайского полуострова, подозреваемых в причастности к теракту 5 августа, унесшего жизни 16 египетских солдат.

Как сообщило Associated Press должностное лицо, рано утром 10 августа войска штурмовали дом в Шейх Звейд, недалеко от Рафиаха на границе с сектором Газа, и захватили девятерых боевиков, когда они еще спали. По его словам, среди них был "опасный элемент" - Селми Зейюд.

Напомним, что на Синае 5 августа был совершен теракт. Группа боевиков атаковала египетских пограничников в Рафиахе, воспользовавшись тем, что военные собрались на трапезу по случаю окончания очередного дня поста месяца Рамадан. Террористы убили на месте 16 пограничников и ранили семерых (позднее один из раненых умер). Затем боевики захватили броневик, заставили одного из солдат сесть за руль, и направились к израильскому пограничному переходу "Керем Шалом". Точная численность боевиков, участвовавших в нападении, остается неизвестной. По версии египетских источников, их было более тридцати. Израильские военные выдали египтянам шесть тел боевиков, уничтоженных на территории Израиля.

8 августа египетская армия начала операцию против террористов на Синае, в результате которой уже убиты 20 боевиков. В ответ на резкую эскалацию напряженности на Синайском полуострове в городе Аль-Ариш начались демонстрации протеста, требующие обеспечить безопасность местного населения. Как известно президент страны 8 августа уволил начальника разведки Египта и губернатора Северного Синая.