Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле членов национальной олимпийской сборной, победителей и призёров Олимпийских игр в Лондоне. Как сообщает сегодня, 15 августа, пресс-служба Кремля, президент вручил государственные награды - ордена "За заслуги перед Отечеством", ордена Почёта и ордена Дружбы, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" - 48 спортсменам, а также их тренерам.

"Ваши достижения наполняли сердца миллионов болельщиков нашей страны гордостью за свою страну, за наших спортсменов, которым покоряются самые трудные высоты. Вы вдохновляли миллионы наших болельщиков, да и не только тех, кто занимается спортом, а тех, кто просто любит спорт и с удовольствием наблюдает за спортивными достижениями наших атлетов", - отметил Путин.

По словам президента, Олимпиада в Лондоне - безусловный успех и улучшение результата по сравнению с Играми в Пекине 4 года назад. "Если посмотреть по результатам, то, конечно, на Олимпиаде в Пекине мы заняли третье общекомандное место, но по количеству медалей выступление в Лондоне было лучше, чем в Пекине. Это легко проверяется по количеству медалей: в Лондоне - 24 золотых медали, в Пекине - 23; в Лондоне - 26 серебряных, в Пекине - 21; по "бронзе" в Лондоне - 32 медали, в Пекине - 28; и всего в Лондоне на 10 медалей больше, чем в Пекине".

В ходе встречи Путин также обратил внимание на развитие массового спорта и рекомендовал спортсменам 1 сентября посетить школы родного города.