"Ситуация с твердыми бытовыми отходами в целом ясна, правительством Санкт-Петербурга принята долговременная программа по обращению с твердыми бытовыми отходами, в рамках которой предполагается строительство современных мусороперерабатывающих комплексов". Как сообщает корреспондент ИА, об этом сегодня, 16 августа, в ходе заседания Городского штаба благоустройства сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев.

"Твердые бытовые отходы должны перерабатываться на территориальных мусороперерабатывающих комплексах, - продолжил вице-губернатор. - Полигон в Новоселках перерабатывает в год от 350 до 500 тонн твердых бытовых отходов, и от 350 тонн перерабатывает полигон Новый свет в Гатчинском районе, всего 750 тонн. При этом город производит в год 1млн 800 тонн твердых бытовых отходов. Куда-то миллион тонн девается, неизвестно".

Напомним, что на данный момент в Санкт-Петербурге функционирует два мусороперерабатывающих завода. 6 июня вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев и руководство австрийского концерна "AVN AG" обсудили возможность участия компании в реализации проекта по строительству мусоросжигательного завода в рамках региональной целевой программы по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами, которая была принята на заседании правительства Санкт-Петербурга 29 мая 2012 года.

В программе предлагается условно разделить город на 4 технологические зоны. Центром каждой должно стать перерабатывающее предприятие. В рамках этой концепции необходимо будет полностью реконструировать 2 существующих объекта и построить 2 новых. Кроме того, чтобы принимать остатки после переработки отходов надо построить 2 комплекса в Ленинградской области. Также в планах рекультивация полигонов. В программе учтены уже реализуемые Санкт-Петербургом проекты. Например, строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 350 тыс. тонн мусора в год в Северо-Западной зоне Санкт-Петербурга на основе государственно-частного партнерства, где партнером города выступает консорциум греческих компаний Helector S.A. и Aktor S.A.