Сирия должна остаться сильным государством. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на заседании Организации исламского сотрудничества 15 августа. Как сообщает сирийское государственное информагентство SANA, он выразил сожаление в связи с тем, что некоторые страны стимулируют продолжение резни в Сирии, посылая оружие вместо того, чтобы призывать к диалогу.

В своем выступлении в саудовском городе Джидда он сказал, что Иран всегда стремился к мирному урегулированию сирийского кризиса путем диалога. По его мнению, необходимо найти взаимопонимание между руководством Сирии и оппозицией. Он выразил готовность своей страны помочь урегулированию ситуации в Сирии на основе взаимопонимания и уважения суверенитета этой страны.

Ахмадинежад добавил, что нелогично, когда великие державы учат других свободе и справедливости при том, что от них исходит угнетение и диктатура. Он подчеркнул, что свобода и демократия не могут быть установлены путем западного вмешательства.

В свою очередь, информационный советник штаба вооруженных сил Ирана Масуд Джазаири в интервью информационному агентству Mehr сказал, что Сирия - красная черта для сопротивления, и все факты подтверждают, что она победит. Подчеркнув важность сирийской проблемы, он отметил, что любые переговоры должны проводиться в интересах сирийского народа, который сопротивляется нападению со стороны террористов, предательских реакционных режимов региона, а также Запада.

Джазаири указал на то, что в психологической войне, которую ведет против Сирии Запад в сотрудничестве со своими реакционными союзниками из региональных стран, утверждается, что якобы они победят в этой войне. В то же время все факты говорят о том, что победят правительство и народ Сирии. Он призвал к разоблачению лжи в отношении Сирии "со стороны США, международного сионизма и реакционных режимов региона".

Глава организации Иранской гражданской обороны генерал Гулям Реза Джаляли сказал, что сопротивление - единственный путь для освобождения. Это заявление он сделал по случаю "Всемирного Дня Иерусалима". По его словам, все мусульманские народы должны поддержать палестинцев. Он также отметил, что с инициативой в последнюю пятницу Рамадана проводить День Иерусалима выступил имам Хомейни. В этот день должны пройти массовые мероприятия, на которых следует озвучить требование освобождения Иерусалима.