Радио Швеции раскритиковало деятельность телекоммуникационной компании TeliaSonera, которая, по данным СМИ, по указанию таджикских властей блокирует доступ населения почти к 50 интернет-сайтам. Как передает корреспондент ИА REGNUM, эта компания в Таджикистане оказывает услуги под брендом "Тcell". Томас Джонсон, руководитель информационной службы компании TeliaSonera, сообщил шведскому радио, что блокировка сайтов осуществляется по указанию таджикских властей. Он считает, что доступ к интернет ресурсам должен быть свободным, но, когда власти какой-либо страны предпринимают меры для решения вопросов безопасности, то они, согласно договоренностям, обязаны выполнять эти указания.

Как отметил в интервью шведскому радио представитель организации "Репортеры без границ", власти Таджикистана присоединились к различным международным соглашениям в области права на свободу слова, и потому компания "Тcell" должна была дождаться решения суда по вопросу о блокировке интернет-сайтов. Нуриддин Каршибаев, руководитель Ассоциации независимых СМИ Таджикистана, заявил шведскому радио, что "Тcell" сдалась под давлением таджикских властей и стала соучастницей ограничения прав граждан этой страны на доступ к информации.

Напомним, что в ходе начавшейся в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) спецоперации по задержанию виновников гибели генерала ГКНБ, в Таджикистане был заблокирован доступ к сайту агентства "Азия-плюс", к сайтам новостных порталов "Памир-вести", "Лента.ру" и "Фергана", а также к сайту "Вестей" - одного из российских телевизионных каналов. В этом же списке находится видеохостинг YouTube и сайт РИА "Новости".

Как уже сообщало ИА REGNUM, компания "Тcell" не в первый раз подвергается критике правозащитников. Шведские теледокументалисты также утверждают, что телекоммуникационная компания TeliaSonera оказывает содействие спецслужбам Таджикистана в контроле над оппозиций. Авторы фильма "Черный квадрат", который был показан в апреле 2012 года в эфире шведского национального телеканала Sveriges Television, утверждают, что компания TeliaSonera оказывает содействие правительству для слежки за оппозиционерами, предоставляя новейшие технологические разработки. Один из источников в этой компании сообщил, что "арабская весна вынудила правительства жестче контролировать деятельность оппозиционных групп и систематически прослушивать все их телефонные переговоры". Йоахим Дифвермарк, один из авторов фильма, сообщил, что при сборе информации стало известно, что существует тайная слежка за политиками, бизнесменами и журналистами. "Работать в Таджикистане было крайне сложно. Эта страна расположена далеко от Швеции. Но нам удалось собрать материалы о связях между TeliaSonera и спецслужбами этой страны", - сообщил продюсер фильма "Черный квадрат".

Напомним, что компания TeliaSonera работает на рынках сотовой связи Молдавии (Moldcell), Узбекистана (Ucell), Азербайджана (Azercell), Таджикистана (Тcell), Грузии (Geocell) и Казахстана (Kcell).