Для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 50-летию открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции по приглашению Александра Филипенко в Ханты-Мансийск из Венгрии прибыл заместитель председателя администрации общего собрания области Зала Боршош Йожеф, мэр деревни Фельшорайк Виг Ласло, а также заведующая отделом дирекции Музеев области Зала Мольнарне Рапоша Ирен.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, партнёрство с областью Зала продолжается с марта 1999 года, когда был подписан договор о культурном сотрудничестве между окружным департаментом культуры и искусств и Гейческим музеем области. Итогом этого взаимодействия стало выполнение проектных работ этнографической зоны народа Ханты в Гейческом музее Области Зала. В январе 2001 года делегация представителей туристических компаний Области Зала посетила Ханты-Мансийск и провела переговоры по вопросам отдыха и оздоровления детей Югры в Венгрии.

В настоящее время партнёрство между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и самоуправлением области Зала Венгерской Республики осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве в области торгово-экономических и культурных связей, подписанного 19 августа 2001 года в городе Залаэгерсег.