Сегодня на предприятии ЗАО "Автомобили и моторы Урала" есть задолженность по заработной плате, завод находится в состоянии банкротства. Но людей никто не бросает. Ситуация находится на ежедневном контроле в министерстве промышленности и науки Свердловской области. Об этом сегодня, 16 августа, заявил областной вице-премьер Александр Петров на совещании, посвященном ситуации на заводе "Амур" (г.Новоуральск), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По его словам, благодаря совместной работе региональных, муниципальных властей, руководства и собственников завода, предприятие еженедельно перечисляет своим работникам порядка 600 тысяч рублей. "Во-вторых, удалось снять обременение, которое было наложено на предприятие еще в 2008 году по старым долгам, и часть задолженности будет погашена в ближайшее время за счет продажи имущества. В-третьих, ведутся постоянные переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе зарубежными о покупке завода и восстановления его деятельности", - добавил он.

К сожалению, решение вопроса продажи предприятия осложняется тем, что Новоуральск - это закрытое административно-территориальное образование. Приобрести предприятие в этом городе может только резидент ЗАТО. Петров также добавил, что основная задача сегодня - не допустить развала производственной инфраструктуры завода, найти инвестора, загрузить производство.

Напомним, в январе 2012 года на ЗАО "АМУР" введена процедура конкурсного производства, в настоящее время на предприятии работают 174 человека, они поддерживают жизнедеятельность завода, как промышленной площадки: обслуживают очистные сооружения, осуществляют охрану предприятия.