В рейтинге здоровья, составленном агентством Bloomberg, Казахстан занял 111-е место из 145 стран, подвергшихся анализу. Информационное агентство использовало данные Всемирной организации здравоохранения, ООН и Всемирного банка. При этом из совокупного индекса здоровья, специально разработанного экспертами Bloomberg, вычитался индекс соответствующих рисков, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, опубликованный на сайте казахстанской организации "Гражданское собрание".

Согласно данным, приведенным в сообщении, специалисты пришли к выводу, что важнейшими критериями оценки состояния здоровья населения страны являются такие показатели, как продолжительность жизни, детская смертность, причины смертности, а также смертность по различным возрастным группам и ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин по достижении 65 лет.

"Согласно рейтингу, самыми здоровыми жителями планеты стали граждане Сингапура, за ними следуют итальянцы, австралийцы, швейцарцы и японцы. В первую десятку стран с наилучшими показателями здоровья также вошли Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия", - отмечается в документе.

Великобритания и Соединенные Штаты заняли, соответственно, 21-ю и 33-ю позиции рейтинга.

Из государств бывшего СССР лучший индекс здоровья - в Эстонии, оказавшейся на 57-м месте. Второй лучший показатель у Грузии, которая расположилась на 71 месте. Армения и Латвия поделили 79 строчку табели о рангах, Литва - 81, Таджикистан - 84, Узбекистан - 85, Азербайджан - 87, Белоруссия - 91, Россия - 97. Из республик бывшего Советского Союза ниже России в рейтинге Bloomberg оказалась Украина - 99 место, и три среднеазиатские республики: Киргизия (101), Туркмения (104) и Казахстан (111).

В качестве факторов риска для здоровья, снижающих рейтинг, специалисты учли процент взрослых курильщиков стране, употребление алкоголя, ожирение, низкую физическую активность, а также показатели холестерина, кровяного давления и глюкозы в крови. Были также учтены количество ВИЧ-положительных граждан, экологическая ситуация и детские заболевания.

Хуже всех, согласно Bloomberg, дела со здоровьем обстоят у пяти африканских государств - Мозамбика, Чада, Конго, Лесото и Свазиленда.