Коней, коров и овец на уникальном сельскохозяйственном предприятии в посёлке Малый Бердяуш Саткинского района Челябинской области будут выращивать в соответствии с европейскими стандартами, на экологических кормах собственного производства. Об этом 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В настоящее время ферма уже работает, поголовье составляют 200 быков смешанной русско-немецкой породы, 50 коней-тяжеловозов русской, советской и литовской пород, а также 70 голов овец. Однако, к осени поголовье крупного рогатого скота, коней и овец планируется увеличить в несколько раз.

Главная особенность экофермы - использование исключительно экологически чистых кормов собственного производства (свежей травы, овса и пшеницы - летом, а в зимний период - сена и силоса), а также полный отказ от комбикормов, которые могут содержать "убойные" порции генетически модифицированных организмов и гормональных добавок. Ещё одна особенность экофермы - условия, в которых содержат животных: они разительно отличаются от большинства животноводческих хозяйств. Например, коровник здесь - это просторное и чистое, хорошо вентилируемое помещение, обитатели которого содержатся в отдельных загончиках открытого типа. И характерного для коровника запаха здесь практически нет.

Уже работают на комплексе 8 человек из числа местных жителей, скоро появится работа и для других желающих. В планах руководителей сельскохозяйственного проекта - организация экскурсий по комплексу, а также конные прогулки. В скором будущем ферма обзаведётся орловскими рысаками, которые были специально выведены для легкоупряжной и верховой езды.