Прибывший в Литву вице-президент компании Hitachi Масахару Хануи утверждает, что в Литве новая АЭС будет построена, однако он признает, что компания была удивлена решению Сейма о проведении референдума. Интервью с Хануи сегодня, 17 августа, публикует портал Delfi.

"Мы не сомневаемся в том, что в Литве построим атомную электростанцию и для ее строительства будут использоваться новейшие технологии в развитии которых будут учтены аспекты аварии на Фукусиме. У нас есть поддержка самых высоких руководителей для того, чтобы этот проект продвигался дальше, поэтому мы не сомневаемся, что он будет осуществлен", - заявил в интервью Хануи.

Он сказал, что узнав о решении провести референдум относительной новой АЭС, компания была несколько удивлена, поскольку ранее решение относительно развития атомной энергетики парламент Литвы уже принял, однако сейчас свое внимание сосредоточено на переговорах с партнерами, а не на референдуме.

"Решения в Литве о развитии атомной энергетики были приняты на уровне парламента страны, и мы удивлены, что эти принятые решения парламента надо рассматривать на уровне референдума", - сказал Хануи.

По его словам, на этой неделе в Эстонии а рамках инициативного комитета региональные партнеры Литва, Латвия и Эстония, а также Нitachi встретились для дальнейших переговоров. Хануи подчеркнул, что в связи с выборами в Сейм работа инициативного комитета не ускоряется и планируется, что все вопросы будут рассмотрены до конца года, хотя и хотелось бы более быстрой работы.

"Хотелось бы, чтобы этот процесс проходил как можно быстрее, по оптимистическим прогнозам, это мог бы быть и сентябрь-октябрь, но это зависит от количества вопросов. Сейчас встречи проходят практически каждую неделю. Конечно, мы понимаем, что будут проходить выборы, но в связи с этим переговоры не ускоряются, все должно проходить так, чтобы не осталось не выясненных вопросов. Хотелось бы, чтобы все вопросы были решены еще до выборов, но такой цели мы не ставим", - добавил он.

По его словам, в настоящее время представители Польши в заседаниях инициативного комитета не участвуют.

"Для начала по принципиальным вопросам должны прийти к соглашению несколько компаний, а именно энергетические компании Балтийских стран и Hitachi, а если Польша выразит желание принять участие в проекте, ей будет представлена вся необходимая информация и мы узнаем ее позицию, какие вопросы она хотела бы обсудить на переговорах", - заключил вице-президент Hitachi.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, противников АЭС в Литве пугают ее огромная стоимость и цена будущего киловатт-часа. Много вопросов возникает с фондом закрытия будущей станции, хранением радиоактивных отходов производства. Из всех цифр общественности известны три: мощность - 1300 МВт, срок пуска - 2020-2022 год, примерная стоимость - 5 млрд евро. В строительстве планируют участвовать Литва, Латвия, Эстония, стратегическим инвестором выступает компания Hitachi-GE