Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 17 августа официально объявил о назначении бывшего министра иностранных дел Алжира и высокопоставленного сотрудника ООН Лахдара Брахими Совместным специальным посланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии. Он заменит Кофи Аннана, срок полномочий которого истекает 31 августа.

"Генеральный секретарь ООН вместе с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем Эль-Араби рад объявить о назначении Лахдара Брахими Специальным представителем по Сирии", - сообщил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке, сообщает официальный сайт ООН. Генеральный секретарь ООН выразил надежду, что усилия нового посланника будут сопровождаться мощной единой поддержкой международного сообщества, в том числе Совета Безопасности.

Пан Ги Мун подчеркнул, что продвижение дипломатического урегулирования конфликта в Сирии является главным приоритетом ООН. Он добавил, что милитаризация ситуации будет только усугублять страдания народа и еще больше затруднит продвижение по пути к мирному урегулированию.

В январе 2004 года Лахдар Брахими был назначен специальным советником ООН в ранге заместителя Генерального секретаря. До этого он занимался урегулированием в Ираке и был главой Миссии ООН по содействию Афганистану.