Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает улучшение отношений между верующими в Польше и России и предупреждает об общих проблемах.

"Вижу, как положительно изменились отношения между православными и католиками, как страна стала другой ", - сказал глава РПЦ. "Мы можем свидетельствовать о действительно положительных сдвигах в жизни народов, - отметил патриарх. - Встречаясь с представителями политического мира и иерархами Католической церкви, видишь большие перемены и радуешься этому.

У нас нет времени на промедление. Ведь если сегодня мы позволим разрушить духовный фундамент Европы, который подвергается опасности, в том числе и по причине наших разделений, то в обозримом будущем нас ожидают проявления ненависти и насилия", несравнимые с теми, что были ранее", - убежден Кирилл.

Патриарх пожелал православным и католикам "вместе созидать ту жизнь, в которой были бы благополучие и прогресс, но никогда не изгонялось имя Господа".

Как сообщало ИА REGNUM, 17 августа патриарх Кирилл и председатель Епископской конференции Польши архиепископ Юзеф Михалик подписали в Варшаве совместное обращение к народам России и Польши, в котором призвали их не медлить в деле примирения и сближения.