ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" поставило под напряжение участок первой цепи высоковольтной линии 220 кВ "Чернышевский - Мирный" в Западном энергорайоне Якутии. Питание высоковольтной линии осуществляется от Каскада Вилюйских ГЭС имени Батенчука. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "ДВЭУК", строительно-монтажные работы на участке ЛЭП были завершены в мае 2012 года. Благодаря постановке первой цепи под рабочее напряжение пропускная способность участка увеличена более чем в два раза.

Линия 220 кВ "Чернышевский - Мирный" пролегает вдоль трассы ЛЭП, построенной на деревянных опорах в 60-х годов прошлого века. Конструктивная особенность нового участка - современные многогранные металлические опоры, которые отличает высокая надёжность и долговечность, устойчивость к ветровым и гололёдным нагрузкам.

"ЛЭП с такими опорами в Западном энергорайоне Якутии появилась впервые, - говорит директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Республики Саха (Якутии) ОАО "ДВЭУК" Анатолий Максимов. - Как и Каскад Вилюйских ГЭС, участок строился в крайне суровых климатических условиях, на вечной мерзлоте. Символично, что первый камень в "тело" плотины на реке Вилюй был сброшен в августе 1962 года. И вот спустя сорок лет наша компания, которая является проводником государственной энергетической политики на Дальнем Востоке, отмечает это событие опережающими темпами развития сетевой энергоинфраструктуры региона. Что немаловажно, выполнять свои обязательства в срок и в полном объеме нам помогает местная подрядная организация - строительная компания ООО "Якутское".

ОАО "ДВЭУК" ведёт строительство крупнейшей в Якутии высоковольтной линии с конца 2010 года, стоимость проекта превышает 36 млрд рублей. Проект реализуется с целью высвобождения избыточных мощностей Вилюйских ГЭС-1,2 (680 МВт) и Светлинской ГЭС (270 МВт) для внешнего электроснабжения объектов трубопроводной системы ВСТО и других потребителей. Государственным заказчиком выступает Минэнерго России.