"Два года заключения в обмен на международную известность и заступничество мировых звёзд шоу-бизнеса - не такая уж большая цена". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил кандидат политических наук из Калуги Владислав Сахарчук, комментируя судебный приговор по так называемому делу "панк-молебна" группы Pussy Riot.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы признал виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк - группы Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и приговорил каждую к двум годам лишения свободы.

По мнению Сахарчука, "девицы из Pussy Riot совершенно очевидным образом бросили вызов существующему в России социально-политическому порядку. И это просто не могло остаться безнаказанным. Да, формально они совершили хулиганство. Но оно носило символический, и, если можно так выразиться, ритуальный характер. Замечательно, что эта выходка не сошла им с рук. Прояви власть и суд "толерантность" в этом случае, поддайся они беспрецедентному давлению - и в самом ближайшем будущем мы бы стали свидетелями ещё более отвратительных "акций".

"Совершенно уверен, что акция Pussy Riot является пиар- и бизнес-проектом. В действиях девушек слишком много расчета: скандальная акция, пафосные письма из СИЗО, отказ от прошения помиловать. Им дороже интервью в "Коммерсанте", - считает Сахарчук.

"Сторонникам группы Pussy Riot крайне выгодно, что кровавый "путинский режим" вместе с "мракобесами-церковниками" дали Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич реальные сроки. Более того, в этом случае криминальный сюжет с Pussy Riot приобретает роль эффективного инструмента давления Запада на Россию. А это крайне выгодно врагам суверенной России как вне, так и внутри нашей страны. Можно быть уверенным - психологическое давление будет продолжаться", считает политолог.