Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга сообщила ИА REGNUM о том, что 17 августа было выдано разрешение на первый этап строительства многофункционального комплекса "Лахта-центр" в Приморском районе Санкт-Петербурга. В ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", которое является заказчиком строительства, корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что первый этап подразумевает строительство высотного здания и прилегающей стилобатной части. В компании добавили, что ранее по этому этапу было получено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

Напомним, что концепция проекта "Лахта-центр" предусматривает строительство офисного центра на берегу Финского залива, на расстоянии более 10 км от исторического центра Санкт-Петербурга.Предполагается, что кроме высотного здания для структур "Газпрома" на территории центра будут построены современный спорткомплекс, медицинский центр, детский технопарк, высотная смотровая площадка, выставочные пространства и многофункциональный зал-трансформер, а также магазины, рестораны, кафе, предприятия бытовых услуг, банки, ледовые катки и т. д. Треть территории "Лахта центра" будет занимать парк, который посредством пешеходного моста будет связан в единый променад с существующим парком 300-летия.

Напомним также, что в 2005-2010 годах предполагалось построить "высотку" для "Газпрома" в устье реки Охты, напротив Смольного. Однако это место строительства вызвало многочисленные протесты общественности, которые предполагали, что высокое здание может испортить "открыточные виды" исторического Санкт-Петербурга. В марте 2011 года было принято решение о переносе делового центра на берег Финского залива.