Автобусные маршруты заменят пять пригородных поездов, которые будут сокращены с 23 августа в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 20 августа в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с первым вице-президентом ОАО "РЖД" Вадимом Морозовым.

Напомним, с 23 августа ОАО ППК "Черноземье" планирует приступить к сокращению маршрутной сети пригородных железнодорожных пассажирских перевозок. Причина такого решения - критическое финансовое положение предприятия, сложившееся из-за недостатка компенсации убытков от государственного регулирования тарифов субъектами Российской Федерации.

По утверждению Вадима Морозова, сокращению подвергнутся те маршруты, чья экономическая неэффективность доказана.

"Компенсация выпадающих расходов - проблема базовая, социально значимая. Себестоимость перевозки пассажира пригородным железнодорожным транспортом немыслима, государству приходится субсидировать ее как минимум на две трети. На одного пассажира пригородного поезда затраты по субсидированию в 30 раз выше, чем на пассажира автобуса", - отметил Алексей Гордеев.

На встрече отмечалось, что на первом этапе целесообразным является сокращение пяти маршрутов с минимальной наполняемостью. В настоящее время разрабатываются дублирующие маршруты для автотранспорта.

Напомним, что в целом на территории Воронежской, Белгородской, Саратовской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской областей ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" планирует сократить 50 пригородных поездов. Такая ситуация характерна для большинства российских регионов - пригородные пассажирские компании сокращают количество поездов, утверждая, что при отсутствии компенсаций со стороны государства убытков от государственного регулирования тарифов содержать многие маршруты невыгодно.