Зажатый международными санкциями Иран стремится расширить свою банковскую деятельность в Армении, чтобы обойти эти санкции. Об этом говорится в статье, опубликованной 21 августа агентством Reuters.

Как отмечается, Иран проявляет растущий интерес к соседней Армении именно тогда, когда увеличивается международная изоляция Тегерана со стороны западных стран и спецслужб с целью "задушить ядерную программу" ИРИ. "Опора для местной валюты в такой бывшей советской республике, как Армения, которая имеет тесные торговые связи с Ираном и прилагает все усилия для установления более тесных связей с ЕС, могла бы упростить для Тегерана сокрытие платежей с иностранными клиентами и обман западных спецслужб, пытающихся предотвратить расширение иранских ядерной и ракетной программ", - говорится в статье.

Как отмечает Reuters, армянские должностные лица отрицают незаконные банковские связи с Ираном. Однако, несмотря на это, американские чиновники предупреждают их об увеличении финансового контроля.

В статье констатируется, что торговля Ирана с Арменией включает также нефтепровод, который должен быть построен к 2014 году, что требует определенной формы трансграничной банковской деятельности. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что годовой объем торговли Ирана с Арменией составляет около $1 млрд. "Вашингтон ясно дал понять правительствам по всему миру, что торговля с иранскими фирмами, которые находятся под санкциями со стороны США, может привести к занесению в черный список США", - подчеркивается в статье. Сообщается также, что Иран использует иракские банки для перемещения крупных сумм наличных денег в международную банковскую систему, что вызвало некоторые протесты США в отношении Багдада.

Что касается Армении, то доклады западной разведки приводят как одну из главных целей Ирана название армянского банка "ACBA Credit Agricole Bank". Западный дипломат из ООН также подтвердил тот факт, что этот банк имеет контакты с Ираном, сообщает Reuters. В свою очередь, председатель Союза банков Армении Ашот Осипян заявил, что наличие каких-либо связей ACBA с Ираном невозможно. "Армянские банки финансируют только экономику Армении",- подчеркнул он. Как отмечается в статье, исполнительный директор ACBA Степан Гишян также категорически опроверг информацию об оказании помощи Ирану.

Другим банком, которым уже давно обеспокоены западные державы, является армянский филиал иранского банка "Меллат" ("Mellat"), находящийся под санкциями США с 2007 года. Совет Безопасности ООН квалифицировал его как проблематичный. Как сообщил замначальника отдела финансовой разведки Центрального банка Армении Аракел Меликсетян, иранский банк все еще функционирует в Ереване, хотя его деятельность резко сократилась в связи с санкции США и ЕС. По его словам, армянские активы снизились более чем на 50% с 31 декабря 2010 года по 1 июля 2012 года. Как заметил он, "Меллат" отрезан от США, Европы и других финансовых рынков, и практически не имеет дела с другими армянскими банками. Так как он был отключен от системы SWIFT в этом году, банк больше не может отправлять или получать международные денежные переводы, добавил он. Как сообщил он, у банка мало клиентов, а их основную часть составляют иранцы, занимающиеся бизнесом в Армении, армяне, экспортирующие в Иран, а также иранские студенты в Армении.

"Турция когда-то была в таком же положении, что и Армения. Reuters сообщало, что в 2010 году Турция стала убежищем для иранских банков. В ответ на сильное давление США, чтобы сократить банковские отношения с Тегераном, турецкие банки стали более осторожными в ведении бизнеса с иранскими клиентами",- говорится в статье.

Как отмечает источник, недавно Вашингтон выразил свою озабоченность официальным лицам Армении по поводу возможности использования Ираном Армении для обхода международных санкций. Как сообщил высокопоставленный чиновник Госдепа, госсекретарь США Хиллари Клинтон обсуждала этот вопрос с президентом Армении Сержем Саргсяном в ходе встречи в июне в Ереване.

Примечательно, что армянские эксперты и политики зачастую озвучивают мысль, согласно которой США благосклонно не замечают и позволяют Армении сотрудничать с Ираном, понимая всю важность такой связи для заблокированной Турцией и Азербайджаном армянской экономики. Как показывает публикация агентства Reuters, армянские круги слепо преувеличивают благодушие и гуманизм американской политической машины.