Уголовное дело в отношении бывшего главы Рязани Федора Провоторова передано в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 августа в пресс-службе региональной прокуратуры.

Провоторов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, то есть в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц.

По версии следствия, вечером 2 сентября 2006 года на 38 км трассы Спас-Клепики - Рязань в результате столкновения автомобиля Mercedes Benz под управлением Провоторова с мотоциклом погибли двое юношей - водитель и несовершеннолетний пассажир мотоцикла. Как установлено следствием, автомобиль выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце апреля в адрес Провоторова со стороны губернатора Олега Ковалева прозвучала резкая критика в связи с деятельностью его на посту главы города. Среди претензий, предъявленных Провоторову, - разведение "дополнительной бюрократии", а также превращение думы в "в некий карманный орган для интриг и сведения счётов". Вспомнил губернатор главе города и "шлейф уголовных дел". Провоторов подал заявление об отставке с поста председателя гордумы - главы Рязани, его отставка была принята. В июле этого года Федор Провоторов принял участие в выборах в городскую Думу Касимова Рязанской области - он был выдвинут общественной организацией предпринимателей "Единый Касимов" по одномандатному округу. По результатам выборов он прошел в городскую Думу Касимова.