Один из лидеров вооруженных формирований Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Имомназар Имомназаров убит при невыясненных обстоятельствах ночью, 22 августа в собственном доме в городе Хорог. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Имомназаров был одним из видных полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции времен гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 гг) и последние 20 лет передвигался на инвалидной коляске.

По информации источника, Имомназар Имомназаров был застрелен в собственном доме, примерно в четыре часа утра. Также, получил ранения его младший брат. Старший брат Имомназарова был убит 24 июля в ходе начавшейся спецоперации правительственных сил Таджикистана, цель которой, как было объявлено, заключалась в поимке лиц, причастных к гибели начальника ГКНБ области Абдулло Назарова.

Но вооруженные группы и население оказали сопротивление правительственным силам, и власти объявили перемирие. Стороны достигли соглашения, что в случае сдачи оружия, правительственные войска покинут регион. По данным МВД, до сих пор население сдало более 600 стволов оружия. Войска постепенно начали покидать ГБАО. Некоторые полевые командиры начали сотрудничать с властями в вопросе расследования факта гибели генерала ГКНБ. Власти обещали, что следствие будет беспристрастным.

Напомним, что в конце июля Генеральная прокуратура РТ выдвинула в отношении Имомназара Имомназарова, наряду с еще троими лидерами вооруженных группировок - Толибом Аёмбековым, Мухаммадбокиром Мухаммадбокировым и Ёдгором Мамадсаламовым ряд обвинений. Согласно официальному заявлению Генпрокуратуры Таджикистана, лидеры этих ОПГ с 2000-х годов собрали вокруг себя криминальную молодежь, которая под их руководством совершила более 20 зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых бандитизм, убийство, нанесение телесных повреждений, контрабанда наркотиков, драгоценных камней и табачных изделий, торговля людьми, вооруженное противостояние властям и др.