Снос исторического здания в Москве по адресу улица Арбат, 41, известного как "дом Мельгунова", привел к повреждению расположенных поблизости памятников архитектуры. Об этом ИА REGNUM сообщила координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

"Первым под ударом оказался "дом Окуджавы", непосредственно примыкающий к сносимому "дому Мельгунова", - рассказала она. - Уже после того, как в здании побывали представители департамента культурного наследия Москвы и зафиксировали полученные им повреждения, в квартирах дома появились новые трещины. Кроме того, опасный процесс распространился на знаменитый "дом Мельникова", памятник архитектуры мирового значения, расположенный в 30 метрах от стройплощадки. Я своими глазами видела свежие трещины, возникшие 2 дня назад, то есть уже после окончания активной фазы работ по сносу".

Как сообщила Наталья Самовер, общественное движение "Архнадзор" направило на имя мэра Москвы Сергея Собянина обращение с требованием немедленно приостановить все работы на стройплощадке, обследовать все прилегающие здания и скорректировать проект строительства для обеспечения безопасности окружающей застройки.

"Дом Мельникова единодушно признается специалистами одним из самых выдающихся произведений русской архитектуры, одним из кандидатов на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его повреждение в результате строительных работ может превратиться в скандал международного масштаба. Русский авангард и Константин Мельников - важнейшие культурные бренды Москвы. Правительство города должно сознавать это и принять немедленные меры по спасению этого памятника", - подчеркнула Наталья Самовер.