Роскосмос готовит предложения по преобразованию Федерального космического агентства в госкорпорацию по примеру "Росатома", сообщил глава агентства Владимир Поповкин.

"На самом деле достаточно сложно говорить однозначно о полезности или вредности превращения какого-либо федерального ведомства в госкорпорацию, - заявил заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. - Потому что вместе с Росатомом были созданы и другие госкорпорации, которые, правда, не выходили напрямую из федеральных ведомств - они отличались по структуре. Например, госкорпорация "Ростехнологии" оказалась гораздо менее успешной, чем Росатом, несмотря на то, что принципы закладывались схожие".

"В этом смысле очень важно, кто конкретно будет реализовывать программу по изменению схемы управления, - отметил он. - Росатом контролировал в большей степени всю свою производственную цепочку - от добычи урана до производства электроэнергии. В случае с Роскосмосом некоторые достаточно важные предприятия приватизированы, поэтому придется искать компромисс и находить с ними какой-то общий язык. Это все может затянуть процесс создания госкорпорации из Роскосмоса. И как проказывает наш российский опыт, успех приходит далеко не сразу - необходимо 3-5 лет работы и четкое понимание, зачем нужно такое преобразование. Дело в том, что и отрасли у Росатома и Роскосмоса разные, и стартовые условия тоже. Модель управления, скорее всего, тоже будет отличаться. Достичь какого-то успеха, просто повторяя какие-то шаги Росатома, будет вряд ли возможно. Сейчас одна из главных проблем с Роскосмосом в том, что у Росатома с самого начала преобразования в госкорпорацию была четкая стратегия и понимание того, что необходимо достичь, - в плане и нового строительства, и зарубежной экспансии. Это были не просто какие-то декларативные цели, а четко проработанные планы с количественными показателями, оценками и конкретными сроками. Все это было сделано, еще когда Росатом был федеральным агентством".

"В случае с Роскосмосом этот подготовительный этап тоже очень важен. Причем его лучше пройти, пока он еще является госструктурой. Потому что, как и в случае с Росатомом, задавать какие-то целевые приоритеты должно государство. Проще это делать, пока не начался процесс трансформации. Надо определить цели развития Роскосмоса еще на берегу, а не сев в лодку и решая уже по дороге, куда плыть", - уверен эксперт.