Земельные вопросы, связанные со строительством объектов туристического кластера в Кабардино-Балкарии, "близки к решению и находятся на стадии готовности ключевых документов". Об этом ИА REGNUM заявил профессор Кабардино-Балкарского государственного университета Хаджисмель Тхагапсоев.

Напомним, что 21 августа в ходе совещания руководства Кабардино-Балкарии и ОАО "Курорты Северного Кавказа" в Нальчике обсуждался вопрос о соблюдении экономических и, в частности, земельных интересов населения тех районов республики, на территории которых планируется создавать курорты.

"Достоверно известно, что готов ряд очень важных документов по земельному вопросу. Причем он касается не только обеспечения земельных интересов населения в тех районах, где будут строиться туристические объекты. Готовятся и более общие документы, которые должны решить вопрос с приватизацией земель сельскохозяйственного назначения, на которую в республике действует 49-летний мораторий. Его необходимо отменить. Это очень объемная работа. Наблюдения свидетельствуют о том, что власти готовы к этому шагу. Земельный вопрос сложный, многовекторный, не думаю, что все будут кричать "ура", но какое-то максимально компромиссное решение будет", - заявил Тхагапсоев.

Напомним, что в июле глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подтвердил, что в регионе готовится приватизация сельскохозяйственных земель.