Личность одного из четырех террористов, подорвавшихся 20 августа в автомобиле неподалеку от трассы Казань-Зеленодольск, установлена. Это 27-летний Азат Сейфуллин, более известный в кругах исламистов как Салих, который являлся членом экстремистской организации "Джамаат Таблиг" ("Общество призыва").

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила одна из трех жен террориста. О его прошлом известно немного. Сейфуллин был судим за распространение наркотиков. После отбытия наказания занялся коммерцией - организовал несколько точек по продаже благовоний в мусульманском магазине "Торговый центр на Московской".

Погибший принимал активное участие в уличных митингах национал-сепаратистов и фундаменталистов, проходивших в Казани сразу после терактов 19 июля. По данным источника в правоохранительных органах, в канун мусульманского праздника Ураза исламисты готовили очередной теракт в Казани, однако четверо из них, включая Сейфуллина, погибли из-за неумелого обращения с взрывчаткой.

Как уже сообщало ИА REGNUM, следственными органами установлены лица, погибшие в результате взрыва автомобиля в ночь на 20 августа у трассы Казань-Зеленодольск возле поселка Новочувашский. Двое опознанных являются жителями Казани 24 и 27 лет, один - гражданином Узбекистана 32 лет, один - жителем Тюменской области 27 лет. По предварительным данным, мощность взрыва составила один килограмм в тротиловом эквиваленте. Также было установлено, что детонация произошла внутри салона автомобиля.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 30 - ст. 205 ч.2 УК РФ (приготовление к террористическому акту совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывчатки и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору).

Что касается экстремистской международной организации "Таблиги Джаммат", членом которой был Сейфуллин, то в Татарстане активисты этой организации появились в 1990-е годы, координатором движения в регионе был Габделазиз Загидуллин. Сегодня одним из лидеров "Джамаата Таблиг" в Татарстане является 34-летний Рафаэль Самигуллин (Самигулла), прошедший обучение в 2003-2004 годах в Пакистане и Бангладеш.