Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис примет участие в ежегодной встрече министров иностранных дел Германии и стран Прибалтики, во время которой будет обсуждена проблематика строительства атомных электростанций в соседних странах, сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Встреча состоится 23 августа в Риге. В ней примут участие министры иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Латвия), Урмас Паэт (Эстонии), Аудронюс Ажубалис (Литва), Гидо Вестервелле (Германия). Встречи в таком формате проходят ежегодно, с 1996 года.

В повестке дня встречи - финансовая и экономическая ситуация в Евросоюзе, выполнение программы ЕС "Восточное партнёрство", отношения с Россией, ситуация на Ближнем Востоке, региональные энергетические проекты, а также проблематика ядерной безопасности в соседних странах (которые строят атомные электростанции) и другие актуальные вопросы международных отношений.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Вильнюс постоянно выражает озабоченность строительством АЭС в Белоруссии и России, но не критикует планы Польши по строительству АЭС. БелАЭС в Гродненской области Белоруссии строится по российскому проекту АЭС-2006 поколения "3+", разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Генеральный контракт на сооружение БелАЭС заключен 18 июля 2012 года. Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. По проекту генерального контракта на строительство БелАЭС ввод в эксплуатацию первого энергоблока планируется на 2018 год, второго - на 2020-й. Балтийская АЭС в Неманском районе Калининградской области начнёт работу на два года раньше БелАЭС, обе электростанции могут стать поставщиками электроэнергии на рынок Евросоюза.