Большая часть федеральных средств, которые Чувашия получит на развитие жилищного строительства, будет направлена на строительство детского сада и дороги. Как сообщили ИА REGNUM в Минстрое Чувашии, более 41,1 млн рублей будет вложено в рамках проекта "Новый город" в строительство автомобильной дороги с выездом на трассу "Чебоксары-Новочебоксарск". Свыше 24,4 млн рублей направят на строительство дошкольного образовательного учреждения на 240 мест в микрорайоне Западного жилого района в Новочебоксарске. Оставшиеся 6,23 млн рублей получит ОАО "Чебоксарский завод строительных материалов" на возмещение части затрат на уплату процентов по 150-миллионному кредиту, который позволит реконструировать производственную базу для выпуска энергоэффективных и энергосберегающих строительных материалов.

Напомним, ранее чувашские власти заявляли, что строительство дороги к "Новому городу" начнётся в этом году на федеральные средства, в следующем году планируется сдать её в эксплуатацию. В настоящее время при застройке территории значительные проблемы и затруднения возникают из-за отсутствия левостороннего съезда на площадку с автодороги "Чебоксары-Новочебоксарск" в районе поста ГИБДД "Восточный". Это мешает нормальному функционированию строительства и создает неудобство для жильцов уже построенных домов: чтобы заехать в микрорайон из Чебоксар, приходится делать большой крюк. Распределительная дорога со съездом в микрорайон длиной примерно 1 км оценивается более чем в 100 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия вошла в число 26 регионов России, которые получат федеральные субсидии в рамках жилищной программы. Чувашской Республике будет выделено более 69,74 млн рублей. По сумме субсидий Чувашия - вторая после Самарской области (151,2 млн рублей) среди регионов Приволжского федерального округа, вошедших в список. Всего в 2012 году правительство России распределило между регионами 2,4 млрд рублей субсидий.