Правительство РФ выступает против объединения ФСК и Холдинга МРСК на базе Роснефтегаза, которое возглавляет бывший вице-премьер Игорь Сечин. Как сообщает сегодня, 24 августа, Газета.Ru, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в своем письме президенту РФ Владимиру Путину назвал предложенные меры нецелесообразными и подчеркнул, что подобное объединение станет "фактической приватизацией" энергоактивов.

Кроме того, отмечает Газета.Ru, вице-премьер предлагает собственную схему инвестирования без участия "Роснефтегаза". В частности, в документе подчеркивается, что для выкупа акций у миноритариев "Холдинга МРСК" и ФСК, которого они смогут потребовать по закону в случае реорганизации, и на досрочное погашение долгов понадобится до 400 млрд рублей, которыми "Роснефтегаза" не располагает.

Первый сценарий альтернативного объединения компаний предполагает присоединение "Холдинга МРСК" к ФСК и переход на единую акцию без учета дочерних зависимых обществ холдинга. В письме говорится, что риски при таком подходе связаны с предъявлением к выкупу акций миноритариями ФСК и "Холдинга МРСК" (расходы предварительно оцениваются Минэнерго в сумму до 98 млрд рублей), а также с возможными требованиями кредиторов на сумму около 300 млрд рублей.

Другой предложенный Дворковичем вариант предполагает внесение госпакета акций "Холдинга МРСК" в уставный капитал ФСК. Расходы на выкуп у миноритариев холдинга в этом случае - до 37,2 млрд рублей, а кредиторы могут предъявить к погашению - 189,1 млрд рублей.

"Кроме того, Дворкович предлагает докапитализировать ОАО "РусГидро" за счет поступлений от выплаты дивидендов со стороны "Роснефтегаза" вместо вхождения холдинга в капитал генкомпании. В письме вице-премьер проанализировал итоги анализа предлагаемых "Роснефтегазом" способов докапитализации как "РусГидро", так и ОАО "Интер РАО ЕЭС"", - сообщает Газета.Ru.

Практически одновременно с письмом к Путину обратился предправления "РусГидро" Евгений Дод. Он просит президента ускорить меры по докапитализации компании согласно предложениям "Роснефтегаза". Топ-менеджер предлагает завершить эти мероприятия не позднее I квартала следующего года.