Ветераны тамбовского спорта помнят еще те времена, когда им приходилось тренироваться в аварийных залах и только мечтать о тех условиях, которые были созданы для коллег в более крупных и спортивно ориентированных регионах. Сегодня тамбовским спортсменам и любителям активного образа жизни можно только позавидовать. Региональные власти уделяют огромное внимание не только подготовке профессиональных спортсменов, но и созданию условий для занятия массовым спортом. В городах и районах области повсеместно появляются новые спортивные объекты. Сегодня, по статистике Минспорттуризма РФ, по темпам развития физической культуры и спорта Тамбовская область занимает сегодня 16 место в общероссийском рейтинге и третье место в рейтинге субъектов ЦФО. Всего же на территории области сейчас насчитывается 3.333 спортивных сооружения. Они активно строились в последние годы, и возведение новых крупных спортивных объектов продолжается.

Одевай скорей коньки

Буквально месяц назад в северной части Тамбова открылся новый ледовый каток "В Радужном". Его открытия в областном центре очень ждали. И ждали не напрасно. Современный, красивый, удобный, работающий круглогодично - такого спортивного объекта Тамбову действительно не хватало. Сейчас каток работает в привычном режиме - хоккеисты и фигуристы с удовольствием оттачивают свое мастерство на льду нового спортивного объекта, горожане посещают массовое катание.

По словам первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова, строительство крытого катка с искусственным льдом в северной части Тамбова началось в апреле 2011 года. Он был включен в федеральную и областную целевые программы развития физической культуры и спорта. Стоимость объекта составляет порядка 294 млн рублей, из которых 103 млн рублей - средства областного бюджета. Генеральным подрядчиком выступила ООО "Национальная компания строительства и проектирования спортивных сооружений".

В ходе строительства в первоначальный проект были внесены изменения. В частности, до максимального было увеличено число мест на трибунах. Теперь их будет 973. И на спортивно-массовых соревнованиях, которые здесь будут проводиться наряду с учебно-тренировочными занятиями по хоккею с шайбой, шорт-треку и фигурному катанию, сможет присутствовать больше зрителей. Каток оснащен раздевалками и помещениями для хранения и сушки формы, тренажерным и хореографическим залом, медицинским кабинетом, административно-бытовыми помещениями, буфетом. Более того, на катке установлен трансформирующийся борт, который может соответствовать как канадским, так и европейским стандартам. В скором времени аналогичный каток появится и в Мичуринске по улице Мартовская, 5. А пока тамбовские хоккеисты и фигуристы готовятся к началу нового сезона, планируют подарить своим болельщикам много положительных эмоций и побед.

Новый спортивный дом

Два тренажерных зала, пять учебно-методических кабинетов, медицинский пункт, пункт проката инвентаря, административно-бытовые помещения, буфет. Так выглядит учебно-тренировочный центр детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, открывшийся недавно в северной части Тамбова. Как отмечает первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов, учебно-тренировочную базу смогут посещать не только спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, но и другие тамбовчане, которые хотят научиться азам горнолыжного спорта.

База располагается по улице Мичуринская, 112 "в", в непосредственной близости с горнолыжной трассой, которая также будет приспособлена как для занятий спортсменов-инвалидов, так и для обычных любителей спорта.

Общая стоимость строительства нового объекта составила 45 млн рублей. Из них 10 млн рублей - средства областного бюджета, 35 млн рублей выделены из федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта РФ в 2006-2015 годах". Решение о строительстве учебно-тренировочной базы для областной спортивно-адаптивной школы было принято во время визита в регион Владимира Путина. Старт работам был дан 5 апреля.

Спортплощадки рядом с домом

Примечательно, что и в городах и районах области появляются современные спортивные объекты, находящиеся в "шаговой доступности", на которых местные жители смогут оттачивать свое спортивное мастерство, добиваться новых побед. Только в 2012 году будут построены и введены в эксплуатацию 30 новых стадионов и футбольных полей. В начале осени начнется строительство мультистадионов в Знаменском, Жердевском, Староюрьевском, Мордовском, Ржаксинском, Мичуринском районах, а также в городах Моршанске и Тамбове. Стоимость каждого мультистадиона составляет 4,1 млн рублей. Основная часть средств выделяются областным бюджетом, муниципалитеты финансируют разработку проектно-сметной документации.

К октябрю текущего года будут введены в эксплуатацию три новых пришкольных стадиона. Их строительство завершается в Кирсановском и Тамбовском районах, а также в Котовске. Стоимость одного пришкольного стадиона составляет 21 млн рублей, из которых 60% выделяет федеральный бюджет, 40% - региональный. К концу осени завершится строительство двух полноразмерных футбольных полей с искусственным покрытием в Уварово и поселке Дмитриевка Никифоровского района. На них в общей сложности будет потрачено 43,4 млн рублей.

Если говорить о крупных проектах, то сейчас ведется строительство Центра спортивной подготовки футболистов "Академия футбола" в Тамбове. В Мичуринске реконструируется стадион "Локомотив". Вскоре начнется строительство спортивно-зрелищного комплекса "Центр единоборств" в северной части областного центра, а в южной - строительство лыжного стадиона.

"В области сейчас открывается большое количество современных спортивных объектов, многое делается для развития физкультуры и спорта, - говорит Александр Сазонов. - И главная задача региональных властей заключается в том, чтобы привлечь к занятиям спортом и к активному образу жизни как можно больше людей".