Под председательством премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна 25 августа в правительстве Армении состоялась консультация по вопросам сферы здравоохранения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в ходе консультации, Тигран Саркисян, в частности, отметил: "Необходимо понять, почему в данной сфере, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, тенденции экономического роста снизились на 4,4%, несмотря на то обстоятельство, что в сфере здравоохранения мы осуществили достаточно серьезные мероприятия с целью увеличения услуг и сокращения тени. В частности, по сравнению с прошлым годом не сократилось финансирование, кроме этого, был внедрен большой страховой пакет". Он также добавил, что все это делается для того, чтобы способствовать росту ВВП. "Думаю этому есть одно объяснение: увеличился теневой сектор.То есть медучреждения скрывают объем реальных отчетов, и мы в каждой больнице должны провести проверки", - подчеркнул Саркисян. Он также с удивлением отреагировал на то, что в министерстве здравоохранения не осуществляется месячный мониторинг по медучреждениям, и фактически отсутствуют необходимые для подсчета ВВП показатели.

В ходе консультации Саркисян дал распоряжение министру здравоохранения Армении Деренику Думаняну внедрить в возглавляемое им ведомство мониторинговую систему и каждый месяц оперативным образом требовать от 466 медучреждений соответствующие отчеты.

В свою очередь, председатель Комитета по госдоходам Армении Гагик Хачатрян предложил совместно с министерством здравоохранения разработать и осуществить конкретные программы по борьбе с теневым сектором.

По завершении консультации глава правительства подчеркнул, что в сентябре будут обобщены результаты предстоящих в медучреждениях проверок. Он также призвал министра здравоохранения при препятствовании немедленно осуществить кадровые изменения.