Ситуации вокруг коллективного договора работников калужского автозавода "Фольксваген" была посвящена конференция, которая состоялась, накануне, 26 августа, в калужском региональном отделении первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), сообщил 27 августа корреспонденту ИА REGNUM координатор профсоюза МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев.

Ранее на сменных заводских собраниях были избраны 40 делегатов, исходя из нормы представительства 1 делегат от 130 работников. На конференции присутствовало 34 делегата, что по закону обеспечивает легитимность принятых конференцией решений. В работе конференции принял участие представитель работодателя - начальник юридического отдела завода "Фольксваген" в Калуге Максим Сафронов. Председатель конференции Дмитрий Трудовой рассказал собравшимся о ходе коллективных переговоров, которые велись с работодателем апреля по июль этого года, сообщив о протоколе разногласий и работе примирительной комиссии. Особое оживление вызвало предложение руководства завода, сделанным профсоюзу МПРА, провести примирительные процедуры по протоколу разногласий в период с 3 по 7 сентября.

И хотя делегаты выражали позитивное отношение к предстоящим переговорам, в то же время в их выступлениях было беспокойство по поводу возможного не достижения целей, которые удовлетворили бы работников. В этой связи было выдвинуто предложение принять решение о проведении забастовки в случае неудовлетворительного исхода переговоров в рамках примирительной комиссии. Делегатами был избран забастовочный комитет, который уполномочили принять решение, исходя из итогов переговоров 3-7 сентября. В состав забастовочного комитета вошли семь человек: представители отдела качества, монтажного цеха, отдела логистики и кузовного цеха, На конференции был детально рассмотрен протокол разногласий.

Делегаты конференции большинством голосов проголосовали за то, чтобы интересы работников с марта 2013 года по март 2014 года на заводе "Фольксваген Груп Рус" в Калуге представляла "первичка" региональной организация МПРА.