1 сентября в культурно-выставочном центре "Радуга" открывается новая экспозиция - "Детский портрет". На выставке представлены 52 репродукции живописных работ русских, европейских, американских мастеров XVI-XX веков. "Выставка рассказывает о развитии парадного и камерного портрета, прослеживает преобразования таких живописных архетипов, как профильное изображение и в три четверти, погрудный портрет, портрет в полный рост, групповой портрет, придворный портрет. Многие картины, представленные в зале, объединяют два жанра: портрет и бытовой жанр", - сообщили ИА REGNUM в "Радуге".

Один из первых детских портретов принадлежит кисти великого Тициана. Его работа "Кларисса Строцци" многие годы была образцом для подражания. Один из элементов секрета, который превращает персонаж портрета в истинный шедевр, является изысканная комбинация цветов.

Также можно увидеть репродукции картин Рубенса и Ван Дейка, представлены голландские и фламандские школы. Рубенс выполнил около двухсот портретов, достаточное количество для опровержения теории, согласно которой жанр портрета находился намного ниже исторической живописи. Ван Дейк создал формулу английского портрета, которая сохранилась в течение всего XVII века и даже возродилась в конце XVIII века. Голландские и фламандские школы сыграли важную роль в развитии детского портрета. Одна из основных черт голландской живописи - реалистичность изображения и скрупулезность в передаче деталей.

Работа выставки продлится до 30 сентября 2012 года.