В Твери начались реставрационные работы Императорского Путевого дворца, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 августа в пресс-службе областного правительства.

Завершена подготовка к реставрации: выполнены проектные работы, конкурс по выбору подрядной организации выиграла компания "Интарсия", за плечами которой опыт реставрации всемирно известных объектов - сооружений ансамбля Дворцовой площади, Смольного собора, Московского Кремля.

Главная задача проведения реставрационных работ, которая поставлена областным правительством перед подрядной организацией и контролирующими органами, - работы должны проводиться качественно и в строго установленные сроки. Поэтому, как подчеркнули в пресс-службе облправительства, контроль за ходом работ и расходованием средств будет жестким и многоступенчатым.

Через четыре года главная архитектурная жемчужина Верхневолжья - Путевой дворец - должна вернуть свой утраченный облик, стать центром туризма, культурной и общественной жизни областной столицы.

Справка ИА REGNUM: Тверской императорский путевой дворец - памятник архитектуры XVIII века, который находится в историческом центре Твери между Советской улицей, Староволжским мостом и Городским садом. Дворец был построен в 1764-1766 годах в стиле классицизм с элементами барокко по проекту М. Ф. Казакова. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву. Дворец был перестроен в начале XIX века. В это время здесь жила сестра Александра I, Екатерина Павловна, бывшая замужем за тверским губернатором, которая превратила дворец в один из центров светской жизни страны. Осенью 1941 года здание было частично разрушено фашистами. Частично восстановлено оно было в 1942-1948 гг. С конца 1990-х годов Путевой дворец находится на реконструкции.