В Западном военном округе началась кампания по проведению профилактических мероприятий, направленных на исключение массовой заболеваемости военнослужащих гриппом и другими вирусными заболеваниями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗВО.

Как показал анализ, в 2011 году основной причиной заболеваемости военнослужащих по призыву являлся сниженный иммунитет, вызванный сменой климатических условий. Кроме того, многие призывники прибывали в военные комиссариаты, уже являясь носителями вирусных инфекций. В связи с этим в районах дислокации воинских частей и соединений военными медиками округа созданы необходимые запасы медикаментов, диагностических, профилактических и дезинфицирующих средств. В преддверии периода сезонной заболеваемости военнослужащие начинают принимать современные противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

В 2012 году только на закупку препарата "Арбидол" для военнослужащих округа потрачено более 26 миллионов рублей, что в пять раз больше, чем в прошлом году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом-осенью прошлого года в воинской части №20115 в Острогожске Воронежской области было зафиксировано массовое заболевание военнослужащих. Двое солдат скончались. По данному факту было возбуждено уголовное дело по возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности смерть человека) и ч.2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Военная прокуратура и комиссия Минобороны провели свои проверки ситуации, в результате чего причиной массового заболевания были названы низкая температура в казармах, отсутствие горячей воды и сырая форма - ее просто негде сушить. Кроме того, лазарет в части не отвечает необходимым требованиям. Министр обороны Анатолий Сердюков назвал случай эпидемии в части "вопиющей халатностью" и отстранил от части командира воинской части №20115 и начальника медицинского пункта.