Тарифная политика в коммунальной сфере должна быть цивилизованная, а цены - обоснованными, причём льготные категории граждан должны быть защищены от необоснованного роста коммунальных платежей и отмечены во всех документах отдельной строкой. Об этом заявил сегодня, 30 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума правительства.

"Актуален вопрос о переходе к социальным нормам потребления коммунальных ресурсов. Я напомню, что это минимальный, но достаточный для жизни и доступный по ценам объём электроэнергии, воды, тепла, других услуг. С 2013 года эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии стартует в нескольких пилотных регионах. В 2014 году принцип двойных тарифов (социальных и сверхнормативных) будет применяться уже по всей территории страны. Повторяю, в первую очередь это касается нововведения по оплате электроэнергии, а с 2015 года - водоснабжения. Социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан нами успешным", - отметил Медведев.

По словам премьера, крайне важно, чтобы новая система в первую очередь учитывала интересы потребителей, формировалась исходя из климатических особенностей того или иного региона. Например, нормы на электроэнергию на юге страны и в Заполярье, конечно, должны быть разными. Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам. Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов.

"И надо всячески стимулировать потребителя устанавливать приборы учёта - говорим мы уже об этом не первый год, - нам нужно научиться считать, сколько мы тратим воды, тепла и электроэнергии. К сожалению, это не самая сильная наша сторона - понимать, что, используя всё это в разумных пределах, мы экономим не только собственные деньги, но и ресурсы для будущего. И наконец, введение социальной нормы потребления коммунальных ресурсов снизит издержки перекрёстного субсидирования, а значит, и снизит финансовую нагрузку на бизнес в конечном счёте", - сказал премьер.