В фойе Калужского театра юного зрителя 1 сентября открылась фотовыставка памяти священника, фотохудожника и альпиниста отца Романа Глыбовского, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Клирик калужской епархии преподаватель духовной семинарии Роман Глыбовский сорвался со скалы в пропасть 1 сентября в 2010 года в горах Приэльбрусья при восхождении на пик 3810 метров.

"Я без гор не могу прожить и года", - говорил он. В горах он видел некие символы устремленности к небу, к вечности. Отец Роман сравнивал стремление скалистых вершин ввысь - грубых и толстых у основания и утонченных и белоснежных вверху - со стремлением человеческой души к Божеству.

Незадолго до своей гибели священник принял участие в научно-спортивной экспедиции "Аляска-2010", которая является продолжением проекта по увековечению памяти российских исследователей Аляски. Целью экспедиции стало также знакомство жителей Аляски с наследием русских путешественников, научная историко-этнографичекая работа, установление научных и социальных контактов между США и Россией.

По словам митрополита Калужского и Боровского Климента отец Роман был прекрасным пастырем, искренне любящим церковь. Много сил и времени отдавал молодой священник своим прихожанам и студентам духовной семинарии. Священник был увлеченным и разносторонним человеком. Он не просто формально возглавлял молодежное движение, а увлекал людей своими идеями, создавал интересные проекты, организовывал походы. Люди тянулись к общению с ним.

И себе, и другим, всей своей небольшой жизнью отец Роман сумел доказать, что священнослужитель, фотохудожник, альпинист и исследователь могут сочетаться в одном человеке.