По делу об убийстве 12 человек в Аксайском ущелье арестован егерь верхнего сгоревшего кордона Алексей Шкилёв. Прокурор продлил срок его содержания под стражей до двух месяцев, пишет казахстанская газета "Мегаполис".

"После пожара в домике инспектора лесоохраны Шкилёва полицейские обнаружили два сгоревших ружья, - сообщил изданию адвокат Ермурат Муканов. - Одно - мелкокалиберная винтовка, второе - гладкоствольное, со вставкой для стрельбы автоматными патронами. Оба обгоревшие. Экспертиза даёт заключение, что оружие может быть пригодно к стрельбе боевыми патронами, если поменять боевую пружину".

По словам адвоката, егеря арестовали сначала на семь суток, якобы за хулиганство, затем ещё на трое суток, до предъявления обвинения, после чего прокурор продлил срок содержания Шкилёва под стражей ещё на два месяца. "При этом достоверно доказать факт, что обнаруженные стволы принадлежат именно Шкилёву, никто не смог. Первоначальное следствие даже не стало проверять, могло ли это оружие принадлежать гостям егеря, убитым и сожжённым в доме. Для того чтобы посадить егеря, оказалось достаточно показаний двух человек, один из которых ранее судимый, которые якобы видели это оружие у Шкилёва," - сообщил Муканов.

Адвокат напоминает, что в ходе следствия было проверено и доказано: в момент трагедии егеря Шкилёва на кордоне не было. В нацпарке погибли двое его родственников, друзья и рабочий. Их имена и фамилии следствие установило именно со слов Шкилёва. "Даже если будет доказано, что сгоревшее оружие, найденное в доме, принадлежит ему, то это преступление небольшой тяжести и максимально предусматривает не лишение, а ограничение свободы на срок до пяти лет. Лишение свободы по этой статье может быть применено, только если есть отягчающие вину обстоятельства. То есть, к примеру, если из этого оружия был кто-то ранен, убит либо оно применялось при совершении каких-либо преступлений. Никаких материалов, доказывающих это, не предоставлено. Тем не менее судья отказался выпустить Шкилёва даже под залог, который мы предложили - дом в посёлке Каргалы с приличным участком, который принадлежит Алексею Борисовичу," - подчеркнул Муканов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в середине августа на территории Иле-Алатауского национального парка, в Аксайском ущелье, были найдены тела 12 человек. Шесть человек, среди них егерь Панайот Захаропуло, члены его семьи и работники парка, скончались от многочисленных ножевых ранений. Тела еще шести человек были найдены в сгоревшем доме другого лесника нацпарка.