2 сентября в Будапеште перед зданием министерства юстиции прошла демонстрация сторонников партии "Демократическая коалиция" экс-премьера Венгрии Ференца Дюрчаня. Демонстранты выражали протест в связи с экстрадицией в Азербайджан Рамиля Сафарова, приговоренного будапештским судом к пожизненному заключению.

Оппозиционная "Демократическая коалиция" намекает на то, что Рамиля Сафарова освободили в обмен на азербайджанские инвестиции. Не так давно пришли новости о том, что азербайджанцы хотят приобрести за 2-3 млрд евро венгерские государственные облигации. Оппозиционная партия заявила, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан торгует честью венгерских людей: "Экстрадицией Рамиля Сафарова правительство Виктора Орбана показало, что человеческая жизнь не ценится в Венгрии, поскольку кровавый убийца, расправившийся топором с человеком, отпущен на свободу". "Демократическая коалиция" требует отставки главы Министерства юстиции страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил заранее купленным топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Сотрудничество во имя мира". Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.