Минсельхоз Челябинской области провел конкурс среди фермеров на участие в целевой программе "Поддержка начинающих фермеров Челябинской области на период 2012-2014 годы". 46 претендентов, победивших в конкурсе, получат гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, сообщили в ведомстве.Об этом 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

За три года действия новой программы с помощью государства смогут осуществить проекты развития своих хозяйств более 170 начинающих фермеров.

Новая программа направлена на развитие малого сельского бизнеса, стимулирование перехода граждан, занимающихся ведением личного подворья, в крестьянские (фермерские) хозяйства. Поддержка из областного и федерального бюджетов в рамках программы будет оказываться в виде грантов размером до 600 тыс. рублей, покрывающих не более 90% стоимости проекта (10% составят собственные средства начинающего фермера). Порядок предоставления поддержки утвержден постановлением правительства Челябинской области.

На финансирование программы из областного бюджета в 2012 году будет направлено 10 млн рублей, в 2013 и 2014 годах - по 15 млн рублей. Софинансирование будет идти и из федерального бюджета.