Желание занять кресло главы Кабинета министров Киргизии в настоящее время выражают 5 кандидатов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, согласно опубликованной в местных СМИ информации, это Жанторо Сатыбалдиев, Камчыбек Ташиев, Темир Сариев, Джоомарт Оторбаев и Амангельды Муралиев.

На должность главы Министерства финансов республики претендуют 6 человек. Изначально кандидатов было 10, но 4 из них приняли решение о самоотводе. Намерение занять кресло вице-премьера по социальным вопросам выразили 2 кандидата. На кабинет главы Министерства сельского хозяйства и мелиорации претендуют 5 человек. Кто из изъявивших желание получить высокие государственные посты достоин их в большей степени, будут решать депутаты парламента Киргизии от фракции "Ар-Намыс", которой в новом правительстве достались квоты на вышеозначенные должности.

Должности первого вице-премьера, министра экономики и антимонопольной политики, министра образования и науки, а также глав МВД, Минздрава, и Министерства молодежи, труда и занятости останутся их прежним владельцам. Такое решение было принято членами парламентской фракции СДПК, которой достались квоты на вышеуказанные министерские портфели.

Аналогичным образом решили поступить депутаты от фракции "Ата Мекен" со своими квотами на должности руководителей Министерства юстиции, Министерства социального развития, а также Министерства транспорта и коммуникаций.