"Вчерашнее снижение курса гривны свидетельствует о том, что процесс девальвации стартовал", - пишет 5 сентября бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский в статье для издания "Forbes".

По мнению бывшего министра, снижение курса гривны было прогнозируемым. "Так, в сентябре традиционно начинается активизация бизнеса и в связи с этим резко вырастает спрос на иностранную валюту. Кроме этого, резервы Нацбанка сокращаются третий месяц подряд. В июле они выросли лишь за счет размещения еврооблигаций на $2 млрд. Однако до конца года Минфину нужно выплатить по внешним долгам $1,9 млрд, то есть по сути эти деньги все равно пойдут на выплаты. И в-третьих, в стране уже давно давно наблюдается дефицит валюты, который вызван, в частности, из-за запуска облигаций внутреннего займа, номинированных в валюте, что вымывает доллары с внутреннего рынка", - отметил Уманский. "То, как дальше будет развиваться ситуация с курсом, целиком и полностью зависит от Нацбанка. Если они захотят, то смогут удерживать курс и даже вернуть его обратно до отметки 8,10-8,11 грн/долл", - уверен экс и.о. министра финансов.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 сентября на украинском межбанке к середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствуют предложения по продаже валюты, а выставленные исключительно заявки на ее покупку. Соответственно, котировки сначала достигли уровня 8,14/8,15 гривен за доллар, а потом и 8,20. Несколько дней назад котировки были в районе 8,1 гривны за доллар. Ранее глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко заявил в интервью "Голосу": "Девальвация гривны будет. Есть реальные подсчеты, есть реальная дырка в платежном балансе. В зависимости от размера этой дырки и будет "проседание" гривны. Я думаю, что оно будет в рамках 20 - 50%. А если будут допущены ошибки, то и больше".